Обзор 12-ти самых известных продуктовых рынков Санкт-Петербурга с описанием, адресами, контактами и временем работы
Сытный рынок
Этот рынок – самый старый в городе. После Обжорного он именовался и Ситным, и Сытным, и в конце концов установился этот последний вариант. До сих пор гадают о происхождении названия, хотя обжорство и сытость – понятия очень близкие, и явно просматривается преемственность.
Тем не менее, одна из гипотез ссылается на Александра Меншикова, который был в то время губернатором и, попробовав на рынке пирожок с начинкой из зайчатины, похвалил его сытность. Вторая гипотеза выделяет популярный в то время напиток «сыта», который представляет собой воду с разведённым в ней мёдом (сытой сегодня подкармливают пчёл) и наверняка продавался на рынке.
В XVIII веке у рынка была плохая репутация, поскольку его использовали для публичных мероприятий неприятного свойства – казней и оглашения указов. Площадь имела неприглядный, неухоженный вид, и селились здесь, да и впоследствии, люди небогатые. Только строительство Троицкого моста переломило ситуацию, и популярность рынка возросла.
Сегодня торговля здесь оживлённая, регулярно проходят ярмарки, устраиваются различные праздники.
Работает рынок с 8 до 19 часов.
Как добраться? Адрес: Сытнинская площадь, № 3/5, Санкт-Петербург, 197101, телефон 8 (812) 232-86-68. Метро «Горьковская» в 530 метрах, 5 минут пешим ходом; «Чкаловская» и «Петроградская» — чуть более 1 км.

Городской оптовый рынок
Это наиболее крупный рынок в городе, его территория около 100 тысяч м2. Поток товаров здесь огромный, и понятно, что он требует организации особой инфраструктуры, с широкими удобными проездами, с наличием просторных помещений для складирования товаров.
Одни склады обеспечены отоплением, другие представляют собой холодильники, кроме того, созданы все условия для торговли на рынке, как для продавцов, которые арендуют помещения, так и для покупателей, которые съезжаются сюда не только из районов города, но и из Ленинградской области.
Поток посетителей здесь колоссальный, для арендаторов организована техническая помощь по оформлению документов, сопровождающих торговлю в условиях оптового рынка. Товаров здесь много, не менее 500 наименований, попасть внутрь можно бесплатно, через 2 основных въезда. Рынок работает без выходных, охрана круглосуточная, и всё это вместе обеспечивает высокую посещаемость.
P.S. продают там и в розницу.
Как добраться? Адрес: Ул. Салова, № 52, Санкт-Петербург, 192102, телефон 269-20-22

Троицкий рынок
Расположен рынок недалеко от православного собора, Свято-Троицкого Измайловского. Отсюда и название. Место это историческое, развивалось под прикрытием крепости, изначально заложенной на Заячьем острове. В советское время, в 50-х, тут было здание, типичное для советского классицизма. В нём до 1970-го года функционировал колхозный рынок, а затем здание было адаптировано для нужд Лендиетторга. Оно пережило ремонт в 1994 году, несколько реконструкций, последняя из которых была проведена в 2001 году и стоила 2 миллиона у.е.
Сегодняшний Троицкий рынок успешно функционирует, предоставляя места для фермеров и предпринимателей, которые желают снабдить жителей Санкт-Петербурга свежими продуктами – овощами и фруктами, мясом, птицей, выращенными в Ленобласти на фермах и хозяйствах. Работает рынок с 7 до 19 часов каждый день. Это самый большой продовольственный рынок Питера, по крайней мере, самый посещаемый.
Как добраться? Адрес: Набережная Реки Фонтанки, №130, лит. А, Санкт-Петербург, 190005, телефон +7 (812) 251-21-75. Станций метро вокруг немало, но все – на расстоянии более 1 км: «Балтийская», от неё идти пешком придётся 15 минут, «Садовая», «Спасская» и другие.

Кузнечный рынок
В своё время, лет 10 назад, Кузнечный рынок имел в городе репутацию элитного и самого дорогого. Многое с тех пор утеряно, но кое-что осталось: мясные и молочные продукты с Кузнечного рынка полностью соответствуют прежней репутации. Потому что и мясо, и молоко, и молочные продукты привозятся на рынок с небольших частных хозяйств, небольшими партиями.
Они не поступают в продажу без строгого ветеринарного контроля и действительно являются натуральными, свежими и качественными. Настоящее живое молоко, какого не встретить в супермаркетах, всегда можно найти на Кузнечном рынке. Цены, правда, здесь по-прежнему элитные, но они полностью оправданы свежестью и высоким качеством продуктов.
Как добраться? Адрес: пер. Кузнечный, № 3, Санкт-Петербург, район Центральный, 191002, телефон +7 (812) 312-41-61. Рядом метро «Владимирская», на расстоянии 91 метра от рынка.

Василеостровский рынок
Старинный Андреевский рынок в своё время горел, перестраивался, дополнялся новыми зданиями и наконец приобрёл тот вид, который наблюдается сегодня, а заодно и переменил название на «Василеостровский».
Это рынок, универсальный во всех отношениях. Он имеет вещевой характер, тут много одежды и обуви. Также имеются строительные товары в магазине «Домострой», бытовая химия в «Радуге», цифровая техника и бытовая представлены в магазине «Калинка».
В «Ласкнигасе», расположенном тут же, в пределах рынка, покупают книги, манги, журналы, фирменные календари. Есть и магазин с кратким названием «Дети», в котором продают детское питание, игрушки и одежду для малышей. Женщины идут на этот рынок за японской косметикой и прочими соблазнительными вещами.
На рынке продают и продовольствие, свежие фрукты и овощи, здесь имеются аптека и кафетерий «Флешка», которые можно посетить в любой день.
В дни выходные и праздничные на территории рынка проводятся ярмарки, на которые свозят свою продукцию окрестные фермеры, часто приезжают белорусские предприниматели со своими товарами и гости из других регионов.
Как добраться? Адрес: Большой проспект, В.О., № 16, Санкт-Петербург, Василеостровский район, телефон +7 (812) 323-6687. От метро «Василеостровская» расстояние до рынка 571 м.

Сенной рынок
Он один из самых старых в городе, впервые о нём услышали в 18-м веке. В то время на рынке шла бойкая торговля дровами, соломой и сеном – вот Вам и Сенной рынок, и Сенная площадь. С течением времени и площадь, и рынок стали весьма известны в городе, а сегодня Сенной рынок представляет собой весьма продвинутый современный торговый центр. Территория его простирается на 11 тысяч м2, на ней предусмотрено 700 мест, сдаваемых в аренду для торговли.
Рынок Сенной – весьма преуспевающее предприятие, его годовой доход валовый составляет около 1 млн долларов, а чистыми – около 400 тысяч. Популярность рынка велика, его ежедневно посещают более 50 тысяч человек.
Тут в пользу рынка играет близость его к станции метро «Садовая»/«Сенная», ходу от которой к рынку 5 минут. Сюда идут за свежими продуктами, свозимыми окрестными фермерами, это овощи, мясо, птица, фрукты. Рынок на Сенной площади считается самым дешевым в Санкт Петербурге (!).
Инфраструктура рынка справляется успешно с большим потоком покупателей и продавцов, имеется кафе и прочие необходимые заведения.
P.S. Это очень важно: внимательно следите за тем, что Вам кладут в пакеты, очень развит обман покупателей. Подкладывают испорченные продукты.

Рынок Крунор
Рынок представляет собой торговый комплекс, в котором созданы все условия для удобства покупателей. Здесь торгуют и продуктами, и непродовольственными товарами, ассортимент по каждой группе товаров необыкновенно широк.
Покупатели приезжают отовсюду, кто на общественном транспорте, остановки которого совсем рядом, кто на собственном автомобиле. Это тоже удобно, поскольку возле рынка есть оборудованная парковка.
Если покупатели устанут переходить от прилавка к прилавку, то можно зайти в ресторан быстрого питания или кафетерий, таких пунктов тут несколько.
Как добраться? Адрес: Санкт-Петербург, Кировский район, Кронштадтская ул. № 13, литера А, звонить +7 (812) 783-3115. Рядом находятся несколько станций метро. Ближе всех «Автово» — 290 м, Кировский завод – 1,4 км, Ленинский проспект – 1,9 км.

Любимый рынок
Здание рынка смотрится интересно, тёмно-синее, с большими красными литерами, складывающимися в название, много стекла на фасаде делают его живым и приветливым. Он пристроился рядом с «Платформой», большим обувным универмагом. Этот район известен своими мебельными пристрастиями, здесь и предприятий много этого профиля, и магазинов.
Для разных житейских нужд есть ТРК «Гулливер», но вообще-то в этом районе недостаточно торговых мест, где можно приобрести свежие продукты. Поэтому жители были безусловно рады открытию нового рынка.
Рядом находится станция метро «Старая деревня», ехать сюда удобно, тем более, что рынок, открывшись в 10 утра, работает до 20 часов.
Единственное нарекание, что цены на продукты здесь высоковаты, хотя вещевая часть рынка не выбивается из общей по городу картины.
Как добраться? Адрес: ул. Мебельная, № 2, Приморский район, Санкт-Петербург, 197374, телефон +7 (812) 303-95-58

Мальцевский рынок
Рынок находится в Центральном районе, в историческом месте. Ближайшие станции метро – Чернышевская, 707 м, и Площадь Восстания, 848 м.
Рынок продуктовый, в первую очередь овощной, гордится свежестью реализуемой продукции. Покупатели отмечают её высокое качество, но одновременно выражают недовольство чрезмерно высокими ценами, особенно на простые продукты типа картофеля и зелени.
Зато на этом рынке есть и такие продукты, которые не купить в другом месте. Например, большой выбор специй, или рыба, необыкновенно свежая, в широком ассортименте. Есть, например, целый отдел с настоящими армянскими сырами, лавашем, минеральной водой из Армении и вареньем из местных фруктов. В молочном отделе продают домашние продукты изумительного качества, подтверждённого сотрудниками контроля Государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
На рынке развит сектор разнообразных услуг, от ремонта одежды и обуви, изготовления ключей и составления тематических букетов их живых цветов к любому событию. Пока Вы с комфортом отдохнёте в кафе, которое работает на рынке, Вам всё сделают.
Как добраться? Адрес: ул. Некрасова, № 52, Санкт-Петербург, 191014, телефон +7 (812) 275-36-40. Ехать удобно, метро «Чернышевская» находится на расстоянии 707 м, а «Площадь Восстания» — 848 м.

Торжковский рынок
Рынок, пожалуй, наиболее неоднозначный, если судить по отзывам покупателей. Они, естественно, бывают разнонаправленными, единственный вопрос, в котором они сходятся, — это очень высокие цены. Видимо, этот факт является объективным, поскольку никем не оспорен.
На рынке Торжковском, основанном в 1978 году, реализуется сельскохозяйственная продукция. Сюда везут свои товары фермеры и малые предприятия из Вологодской области, Псковской и Ленинградской, с фермерских хозяйств и дачных участков.
Начиная с 2000-х годов, на территории рынка произведено увеличение торговой площади и количества сдаваемых в аренду мест, заменены все инженерные сетевые сооружения, создана поместительная автопарковка.
Участие администрации рынка в общественной и благотворительной деятельности обеспечило получение многочисленных дипломов, в 2007 рынок признан лучшим в СПб в рамках конкурса «Золотой Гермес».
Площадь рынка более 2,7 тысяч м2, торговых мест около 300. Здесь имеются и промышленно-бытовые отделы, и продовольствие, в том числе гастрономия, отделы рукоделия и промышленных товаров, точки быстрого питания, пункты по предоставлению бытовых услуг.
Как добраться? Адрес: Торжковская ул, 20, Санкт-Петербург, 197342 звонить +7 (812) 492-837. Недалеко от рынка находится станция метро «Чёрная речка», можно свободно дойти пешком.

Московский рынок
Рынок в основном продуктовый, непродовольственных товаров мало. Большой плюс рынку – близость к станции метро «Электросила». Продукты на рынке всегда свежие, да и цены невысокие. Это касается мяса, свежего и охлаждённого, яиц, птицы и молочных продуктов. Также сюда идут за свежей рыбой, выпечкой и хлебом. Это хороший овощной рынок, хозяйки охотно покупают тут картошку, зелень, фрукты, ягоды и всё, что растёт на огороде.
При входе в рынок есть популярный ларёк, в котором продают узбекские лепёшки, пекут их на тандыре. Эти лепёшки в округе знают и охотно берут – уж очень вкусные.
На территории рынка функционирует магазин «7я», продовольственный универсам, флористический магазин, обувные отделы для всех членов семьи.
Открыт рынок ежедневно, от 9 до 20 часов.
Как добраться? Адрес: Решетникова улица, № 12, Санкт-Петербург, Московский район, телефон +7 (812) 388-11-890

Нарвский рынок
На этот рынок удобно добираться, вход в него находится в 400 метрах от станции метро «Кировский завод». Сам завод расположен напротив, и работники не проходят мимо рынка, часы работы которого – от 8 утра до 19:00, ежедневно. На рынке широко представлена сельхозпродукция, которую в основном завозят с фермерских хозяйств Ленинградской области. Контроль качества тут поставлен серьёзно, и этот факт положительно оценивается покупателями.
Они с удовольствием берут на рынке свежее, только что отрубленное от туши мясо, свежую птицу, яйца, молочные продукты. Рынок известен роскошной кондитерской продукцией, в частности, очень хороши местные торты.
Как добраться? Адрес: Просп. Стачек, 54, Санкт-Петербург, 198097, звонить +7 (812) 785-05-92

Мы всегда открыты для общения с вами!
Вступайте в наши группу ВК: Своя квартира и Сибиряки в Питере и задавайте все интересующие Вас вопросы о жизни в Петербурге.
Планируете приобретать квартиру в Петербурге?
Посмотрите полный Видео-обзор по новостройкам Петербурга, оставьте заявку по ссылке: «Получить видео» и мы пришлем вам запись!